Gemeinde Woggersin
Satzung und Bekanntmachungen
Hauptsatzung
1. Satzung zur Änderung der Hauptsatzung der Gemeinde Woggersin
Veröffentlicht am: 05.11.2025
Hauptsatzung der Gemeinde Woggersin
Beschlossen am: 10.07.2024 Inkraftgetreten am: 01.08.2024 Veröffentlicht am: 31.07.2024
Bebauungsplan
Satzung der Gemeinde Woggersin über die 2. Änderung des Bebauungsplanes Nr. 3 „Alte Gärtnerei“
Beschlossen am: 06.04.2022 Veröffentlicht am: 29.06.2023
Satzung der Gemeinde Woggersin über die 2. Änderung des Bebauungsplanes Nr. 3 „Alte Gärtnerei“ – Begründung
Beschlossen am: 06.04.2022 Veröffentlicht am: 29.06.2023
Klarstellungs- und Ergänzungssatzung Woggersin
Beschlossen am: 18.09.2019 Inkraftgetreten am: 01.03.2020 Veröffentlicht am: 29.02.2020
Satzung der Gemeinde Woggersin über den Vorhabenbezogenen Bebauungsplan Nr. 5 „Solarpark Kiestagebau Woggersin“
Veröffentlicht am: 20.02.2016
Satzung der Gemeinde Woggersin über die 1. Änderung des Bebauungsplanes Nr. 3 „Alte Gärtnerei“
Veröffentlicht am: 21.10.2009
Satzung der Gemeinde Woggersin über die 1. Änderung des Bebauungsplanes Nr. 3 „Alte Gärtnerei“ – Begründung
Beschlossen am: 01.10.2008
Satzung der Gemeinde Woggersin über den Bebauungsplan Nr. 4 „Neuer Gutshof“
Beschlossen am: 29.09.1999 Inkraftgetreten am: 25.03.2001 Veröffentlicht am: 24.03.2001
Satzung der Gemeinde Woggersin über den Bebauungsplan Nr. 3 „Alte Gärtnerei“
Inkraftgetreten am: 01.07.1999
Satzung der Gemeinde Woggersin über den Bebauungsplan Nr. 3 „Alte Gärtnerei“ – Begründung
Beschlossen am: 30.04.1997
Satzung der Gemeinde Woggersin über den Bebauungsplan Nr. 1 „Schneeglöckchenpark“
Beschlossen am: 14.05.1991
Sonstige
2. Satzung zur Änderung der Satzung über die Erhebung von Beiträgen für den Ausbau von Straßen, Wege und Plätzen in der Gemeinde Woggersin vom 04.06.2002, geändert durch die 1. Änderung zur Satzung vom 07.05.2003
Beschlossen am: 08.08.2007 Inkraftgetreten am: 22.08.2007 Veröffentlicht am: 21.08.2007
1. Änderung zur Satzung der Gemeinde Woggersin über die Erhebung von Beiträgen für den Ausbau von Straßen, Wege und Plätzen vom 04.06.2002
Beschlossen am: 02.04.2003 Inkraftgetreten am: 16.06.2002 Veröffentlicht am: 02.06.2003
Satzung der Gemeinde Woggersin über die Erhebung von Beiträgen für den Ausbau von Straßen, Wege und Plätzen
Beschlossen am: 17.04.2002 Inkraftgetreten am: 16.06.2002 Veröffentlicht am: 15.06.2002
Satzung über die Erhebung von Erschließungsbeiträgen in der Gemeinde Woggersin
Beschlossen am: 27.01.1999 Inkraftgetreten am: 11.03.1999 Veröffentlicht am: 10.03.1999
Freiwilliger Landtausch
Anordnungsbeschluss mit Anmeldung unbekannter Rechte, Freiwilliger Landtausch: Woggersin I
Veröffentlicht am: 17.12.2024
Sonstige
Bodenordnungsverfahren Trostfelde Az. 32b – 5433.31/52-003 TR
Veröffentlicht am: 29.03.2022
Bodenordnungsverfahren Wildberg Az 32d-5433.31/087
Veröffentlicht am: 29.03.2022
Haushaltssatzung
Haushaltssatzung der Gemeinde Woggersin für das HH-Jahr 2026
Veröffentlicht am: 06.02.2026
Haushaltssatzung Woggersin 2025
Veröffentlicht am: 17.06.2025
Haushaltssatzung der Gemeinde Woggersin HHJ 2024
Veröffentlicht am: 02.07.2024
Haushaltssatzung der Gemeinde Woggersin HHJ 2023
Veröffentlicht am: 28.06.2023
Haushaltssatzung der Gemeinde Woggersin HHJ 2022
Veröffentlicht am: 22.06.2022
Haushaltssatzung der Gemeinde Woggersin HHJ 2021
Veröffentlicht am: 11.06.2021
Hebesätze
Satzung über die Festsetzungen der Hebesätze für die Grund- und Gewerbesteuer in der Gemeinde Woggersin
Beschlossen am: 29.01.2025 Inkraftgetreten am: 01.01.2025 Veröffentlicht am: 13.02.2025
Hebesatz-Satzung der Gemeinde Woggersin
Beschlossen am: 31.01.2018 Inkraftgetreten am: 01.01.2018 Veröffentlicht am: 13.02.2018
Hundesteuer
Satzung über die Erhebung einer Hundesteuer
Beschlossen am: 15.10.2025 Inkraftgetreten am: 01.01.2026 Veröffentlicht am: 13.01.2026
Sonstige
Festsetzung der Steursätze für Grund- und Gewerbesteuer der Gemeinde Woggersin
Veröffentlicht am: 28.12.2020
Feuerwehr
1. Satzung zur Änderung zur Satzung zur Regelung des Kostenersatzes für Einsätze und Leistungen der Feuerwehr Woggersin
Veröffentlicht am: 05.08.2025
Satzung zur Regelung des Kostensersatzes für Einsätze und Leistungen der öffentlichen Feuerwehr der Gemeinde Woggersin (Kostenersatzsatzung)
Beschlossen am: 30.04.2024 Inkraftgetreten am: 01.01.2020 Veröffentlicht am: 28.05.2024
Satzung der Freiwilligen Feuerwehr Woggersin
Beschlossen am: 20.10.2015
Straßenreinigung
Straßenreinigungssatzung der Gemeinde Woggersin
Beschlossen am: 04.09.2013 Inkraftgetreten am: 10.10.2013 Veröffentlicht am: 11.10.2013
Sonstige
Satzung über die Straßenumbenennung und Hausnummerierung
Beschlossen am: 01.08.2001 Inkraftgetreten am: 21.04.2002 Veröffentlicht am: 20.04.2002
Abwasser / Entwässerung
Satzung der Gemeinde Woggersin über die Erhebung von Gebühren zur Deckung der Verbandsbeiträge des Wasser- und Bodenverbandes „Untere Tollense/ Mittlere Peene“
Beschlossen am: 22.04.2026 Inkraftgetreten am: 01.01.2025 Veröffentlicht am: 23.04.2026
Entgeltregelung für die Abwasserentsorgung in der Gemeinde Woggersin ab 01.01.2026
Veröffentlicht am: 24.11.2025
Satzung der Gemeinde Woggersin über die Erhebung einer Abgabe zur Umlegung der Abwasserabgabe für Kleineinleiter (Kleineinleiterabgabensatzung)
Beschlossen am: 10.07.2024 Inkraftgetreten am: 01.01.2020 Veröffentlicht am: 29.08.2024
Entgeltregelung für die Abwasserentsorgung in der Gemeinde Woggersin
Inkraftgetreten am: 01.01.2024 Veröffentlicht am: 30.11.2023
Entgeltregelung Abwasser ab 01.01.2023
Inkraftgetreten am: 01.01.2023 Veröffentlicht am: 09.12.2022
AEB Abwasser Woggersin ab 01-01-2022
Veröffentlicht am: 18.01.2022
Anlage 2 AEB Woggersin Entwässerungsantrag ab 01-01-2022
Veröffentlicht am: 18.01.2022
Allgemeine Bedingungen für die Entsorgung von Abwasser in der Gemeinde Woggersin
Inkraftgetreten am: 01.04.2013
Satzung der Gemeinde Woggersin über die öffentliche Abwasserbeseitigung
Beschlossen am: 20.12.2006 Inkraftgetreten am: 01.03.2007 Veröffentlicht am: 22.02.2007
Sonstige
Entgeltregelungen TAB ab 01.01.2025
Inkraftgetreten am: 01.01.2025 Veröffentlicht am: 05.12.2024
Anlage 1 AEB Woggersin Einleitungen nach §6 ab 01-01-2022
Veröffentlicht am: 18.01.2022
Anlage 3 AEB Woggersin Erfassungsbogen ab 01-01-2022
Veröffentlicht am: 18.01.2022
Ehrenordnung
2. Änderung – Ehrenordnung – Gemeinde Woggersin
Veröffentlicht am: 17.06.2025
1. Änderung der Verordnung über Ehrungen, Jubiläen und Repräsentationsaufgaben (Ehrenordnung) der Gemeinde Woggersin
Beschlossen am: 30.04.2024 Inkraftgetreten am: 01.05.2024 Veröffentlicht am: 26.06.2024
Verordnung über Ehrungen, Jubiläen und Repräsentationsaufgaben (Ehrenordnung) der Gemeinde Woggersin
Veröffentlicht am: 30.06.2022
Geschäftsordnung
1. Änderung der Geschäftsordnung Gemeinde Woggersin
Veröffentlicht am: 29.07.2025
Geschäftsordnung der Gemeinde Woggersin
Beschlossen am: 10.07.2024 Inkraftgetreten am: 10.07.2024 Veröffentlicht am: 01.08.2024
Jagdgenossenschaft
Jagdgenossenschaft Woggersin – Auszahlung Reinertrag
Veröffentlicht am: 12.05.2026
Einladung zur Mitgliederversammlung der Jagdgenossenschaft Woggersin am 24.04.2026
Veröffentlicht am: 20.03.2026
Wahlen
Bekanntmachung der Gemeindewahlleitung – Feststellung Ersatzperson in der Gemeindevertretung der Gemeinde Woggersin
Veröffentlicht am: 28.10.2025
Widmung
Widmung einer öffentlichen Verkehrsfläche „Alte Gärtnerei“ Gemeinde Woggersin
Beschlossen am: 08.07.2026 Veröffentlicht am: 24.07.2026
Widmung einer öffentlichen Verkehrsfläche „Alter Gutshof“ Gemeinde Woggersin
Beschlossen am: 08.07.2026 Veröffentlicht am: 24.07.2026
Widmung einer öffentlichen Verkehrsfläche „Am Pool“ Gemeinde Woggersin
Beschlossen am: 08.07.2026 Veröffentlicht am: 24.07.2026
Widmung einer öffentlichen Verkehrsfläche „Am Speicher“ Gemeinde Woggersin
Beschlossen am: 08.07.2026 Veröffentlicht am: 24.07.2026
Widmung einer öffentlichen Verkehrsfläche „An der Wasch“ Gemeinde Woggersin
Beschlossen am: 08.07.2026 Veröffentlicht am: 24.07.2026
Widmung einer öffentlichen Verkehrsfläche „Buchenweg“ Gemeinde Woggersin
Beschlossen am: 08.07.2026 Veröffentlicht am: 24.07.2026
Widmung einer öffentlichen Verkehrsfläche „Dorfstraße“ Gemeinde Woggersin
Beschlossen am: 08.07.2026 Veröffentlicht am: 24.07.2026
Widmung einer öffentlichen Verkehrsfläche „Ellernbruch“ Gemeinde Woggersin
Beschlossen am: 08.07.2026 Veröffentlicht am: 24.07.2026
Widmung einer öffentlichen Verkehrsfläche „Hofstraße“ Gemeinde Woggersin
Beschlossen am: 08.07.2026 Veröffentlicht am: 24.07.2026
Widmung einer öffentlichen Verkehrsfläche „In der Feldmark“ Gemeinde Woggersin
Beschlossen am: 08.07.2026 Veröffentlicht am: 24.07.2026
Widmung einer öffentlichen Verkehrsfläche „Parkstraße“ Gemeinde Woggersin
Beschlossen am: 08.07.2026 Veröffentlicht am: 24.07.2026
Widmung einer öffentlichen Verkehrsfläche ,,Am Kirchplatz“
Veröffentlicht am: 14.05.2024
Friedhofsgebührenordnung
Friedhofsgebührenordnung Kirchengemeinde Wulkenzin-Breesen vom 05.03.2024
Veröffentlicht am: 22.05.2024
Friedhofsordnung
Friedhofsordnung Kirchengemeinde Wulkenzin-Breesen vom 05.03.2024
Veröffentlicht am: 22.05.2024
Sonstige
Freiwilliger Flächentausch Woggersin I
Veröffentlicht am: 03.07.2025
Beschluss zur 4. Änderung des Bodenordnungsgebietes im Bodenordnungsverfahren Trostfelde (Stadt Altentreptow)
Veröffentlicht am: 22.05.2024
Flurneuordnungsverfahren Trostfelde (3. Änderungsbeschluss)
Veröffentlicht am: 26.09.2022
Teilschließung Friedhof Woggersin vom 04.02.2020
Veröffentlicht am: 02.06.2020
Terminbestimmung zum Zwecke der Aufhebung
Veröffentlicht am: 20.06.2019
Jahresabschluss
Bekanntmachung des JAB 2022 der Gemeinde Woggersin
Veröffentlicht am: 03.06.2026
Bekanntmachung des JAB 2020 der Gemeinde Woggersin
Beschlossen am: 09.04.2025 Veröffentlicht am: 21.05.2025
Bekanntmachung des JAB 2021 der Gemeinde Woggersin
Beschlossen am: 09.04.2025 Veröffentlicht am: 21.05.2025
Bekanntmachung des JAB 2019 der Gemeinde Woggersin
Veröffentlicht am: 18.03.2021
Bekanntmachung des JAB 2018 der Gemeinde Woggersin
Veröffentlicht am: 06.10.2020
Bekanntmachung zum JAB 2017 der Gemeinde Woggersin
Veröffentlicht am: 16.10.2019
Bekanntmachung des JAB 2016 der Gemeinde Woggersin
Veröffentlicht am: 12.12.2018
Gewässerschau
Terminplan der Gewässerschau 2026 vom 27. – 29. Oktober 2026
Veröffentlicht am: 09.09.2026